В состав паллиативной помощи предложили включить психологическую и духовную

«Дальнейшее развитие паллиативной помощи в России требует расширения ее трактовки — включения в это понятие социальной, психологической и духовной помощи»», – заявил, комментируя намерение Минздрава внести в Думу закон о паллиативной помощи, председатель комиссии по благотворительности в ОП РФ, руководитель петербургского Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

По его словам, рассмотрение паллиативной помощи исключительно в разрезе медицинской проблематики «серьезно ограничивает возможности паллиативных служб в предоставлении качественных и комплексных услуг своим пациентам».

«Вместе с тем вопрос разработки отдельного закона о паллиативной помощи требует более широкого обсуждения и изучения опыта регионов, – подчеркнул эксперт. – Принятие такого закона потребует в дальнейшем пересмотра схемы финансирования услуг, оказываемых сейчас разными ведомствами (соцзащита и здравоохранение), перенаправления бюджетных потоков и изменения правил финансирования. Такие изменения, как правило, проходят довольно болезненно и требуют очень аккуратной подготовки, в том числе разработки нормативной документации, определения системы учета и пр».

По словам руководителя Детского хосписа, в настоящее время в отношении педиатрической паллиативной помощи в Санкт-Петербурге пошли несколько иным путем: вместо разработки отдельного закона там налаживают работу с органами социальной защиты, повышая компетентность специалистов.

Руководитель комиссии по благотворительности предложил провести опрос на предмет сложившейся практики взаимодействия медицинских служб с с учреждениями соцзащиты при оказании паллиативной помощи в регионах, и обсудить с их представителями целесообразность нового закона в Общественной палате России.

Ранее стало известно, что Минздрав планирует до конца мая представить правительству законопроект, вносящий изменения в порядок оказания паллиативной помощи взрослому населению. «Проект, в частности, расширяет понятие паллиативной медицинской помощи и определяет условия ее оказания», – рассказали в Государственной думе.

«У нас есть соответствующее поручение по совершенствованию законодательства в части расширения понятия паллиативной помощи, расширения возможностей ее оказания с привлечением, в том числе, социального аспекта. Мы подготовили проект соответствующего закона, учли замечания. Сейчас дорабатываем этот законопроект, и до конца мая планируем данный законопроект представить и, соответственно, внести его в правительство», — заявил на парламентских слушаниях в думском комитете по охране здоровья, представитель Минздрава Евгений Камкин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?