В Шебекино волонтеры под обстрелами спасают домашних животных. 200 собак из приютов вывезти не удается

Сотрудники администрации Шебекинского городского округа Белгородской области вместе с добровольцами ежедневно под обстрелами ездят по домам и квартирам – кормить оставленных там домашних животных.

Волонтеры ездят на бронированном автомобиле, оснащены бронежилетами и касками, но это не спасает их от риска получить ранение или погибнуть, рассказала РИА Новости начальник отдела работы со СМИ администрации Шебекинского городского округа Наталия Озерова. «Ребята могут попасть под обстрел ежесекундно. И они, рискуя своими жизнями, спасают животных – обезвоженных, голодных», – говорит Озерова.

Шебекинцы передают волонтерам ключи от квартир и частных домов, а добровольцы ездят по адресам, кормят и поят животных. Некоторых они вывозят в переносках, чтобы передать хозяевам в безопасном месте.  

В частном приюте «Ангел» в селе Графовка Шебекинского района Белгородской области остаются 150 собак: волонтеры не могут найти помещение, куда их можно было бы переселить.

Жители Шебекинского района продолжают покидать дома и звонят в приют с просьбой забрать животных, но «Ангел» переполнен, рассказала волонтер Ирина Харитонова. «Люди уезжают и кидают животных, им нужно спасти свою жизнь. Многие не могут их забрать, так как в съемные квартиры не пускают с животными», – написала она в соцсетях. Сейчас приют крайне нуждается в сухом корме.

Еще 50 собак породы хаски не могут вывезти из Шебекино из-за обстрелов, передает Telegram-канал SHOT. Владелец приюта Роман забирал к себе потерявшихся и выброшенных собак или тех, от которых отказывались хозяева. За собаками ухаживали, с ними организовывали катания на упряжках, прогулки и походы.

Чтобы вывезти хаски, нужно подготовить соответствующий участок. Хозяин приюта Роман обратился за помощью в сети: «Нужна огороженная территория с подведенным электричеством и, желательно, с водой. Возможно, у кого-то по Белгородскому району есть дача, „незавершенка“ или „заброшка“, куда можно вывезти и разместить собак». После этого обращения поступило много предложений о помощи. На днях Роман надеется выбрать подходящий участок и организовать вывоз собак.

Шебекинский округ Белгородской области подвергся сильнейшей атаке со стороны ВСУ в ночь на 1 июня, обстрелы регулярно повторяются. Власти региона разместили жителей города в ПВР в Белгороде, детей из Шебекино отправили на отдых в другие регионы РФ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?