В семье убитой в Саратове девочки не поддерживают требования о смертной казни

Родственники девятилетней Лизы Киселевой, ставшей жертвой убийцы в Саратове, не поддерживают требования о восстановлении в России смертной казни, прозвучавшие в связи с этим преступлением.

«Пожизненное, наверное, да. Про смертную казнь, чтобы этот случай стал прецедентом, наверное, я бы не хотела. Как сейчас многие пишут «смерть — за смерть ребёнка», мы бы этого не хотели», — заявила RT тетя погибшей девочки, Ирина Кулясова.

По ее словам, в семье не ожидали, что случившееся горе затронет столько людей. «Огромный низкий поклон, огромное спасибо людям, потому что это невероятный отклик, невероятное сплочение. Мы, конечно, кланяемся перед людьми», – подчеркнула женщина.

Церковь приветствует отмену смертной казни, напомнили ранее в Синодальном отделе по благотворительности. «Закономерно на фоне всех публикаций об этой трагедии звучат призывы вернуть в Уголовный кодекс смертную казнь или, точнее, снять мораторий на нее…», – заявил настоятель храма, где проходило отпевание ребенка, игумен Нектарий Морозов, ранее вместе с другими священниками участвовавший в поисковой операции.

«И намерения, и чувства призывающих понятны. Но, помимо чувств, есть реальность, в которой существуют не только подонки, убивающие детей, но и далекие от совершенства правоохранительная, следственная и судебная системы. Слишком велика – не в этом случае, но во многих других – опасность ошибки, слишком велик риск того, что казнен может оказаться невиновный», – подчеркнул священнослужитель.

О пропаже Лизы Киселевой стало известно 9 октября — утром девочка ушла в находившуюся неподалеку от дома школу, но не дошла до нее. В поисках приняли участие более полутора тысяч добровольцев, полицейские и спасатели. Ночью с 10 на 11 сентября тело ребенка было обнаружено в гаражном боксе. Подозреваемый в преступлении задержан и дал признательные показания, сообщили в Следственном комитете.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?