Священники участвовали в поисках пропавшей девочки – рассказ одного из них

Священнослужитель Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов) рассказал о своем участии, вместе с другими священниками, в поисках 9-летней Лизы Киселевой. Он призвал молиться не только об упокоении ребенка, но и о родных, переживающих случившуюся трагедию.

«Смешанное чувство от самих поисков: понимаешь, насколько мало от тебя зависит, но и нет никакой возможности не сделать хоть что-то, что в твоих силах, – написал отец Нектарий в соцсетях. – После того, как стало известно, что Лизу нашли убитой, сначала ощущение пустоты, а затем боли: невозможно не думать о том, как все это было…

Поразило то, сколько людей приняли участие в поисковых работах и то, насколько разные это были люди – от студентов до людей преклонного возраста. То, как людей, совершенно незнакомых и разобщенных, собрала и объединила беда, сделала на какое-то время чем-то целым. И в то же время, как потом это чувство единства сменила бессильная ярость, как люди раскачивали полицейскую машину, думая, что убийца в ней, как собирались на стихийный митинг, требуя выдать негодяя, отнявшего жизнь у маленькой девочки…»

«Немыслимо жалко саму Лизу и ее родителей – страшно сказать, в каком состоянии находятся они сейчас и что испытывают. И понимаю, что остается лишь одно: молиться о ее упокоении и о том, чтобы родители смогли справиться с этой ужасающей болью. А справиться необходимо, у них, у Григория и Елены, есть еще маленький сын Тимофей», – подчеркнул священник.

По его словам, отпевание Лизы состоится в Петропавловском храме в Саратове, предположительно в воскресенье, 13 октября – в зависимости от производящихся сейчас в рамках следствия действий.

О пропаже Лизы Киселевой стало известно 9 октября – утром девочка ушла в находившуюся неподалеку от дома школу, но не дошла до нее. В поисках приняли участие более полутора тысяч добровольцев, полицейские и спасатели. Ночью с 10 на 11 сентября тело ребенка было обнаружено в гаражном боксе. Подозреваемый в преступлении задержан и дал признательные показания, сообщили в Следственном комитете. Когда о его задержании стало известно, сотни людей направились к отделению полиции, куда он был доставлен, и на место преступления, куда его должны были привезти для следственного эксперимента, требуя выдать предполагаемого преступника для расправы. Для предотвращения самосуда полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?