В Санкт-Петербурге впервые в России выходили ребенка, родившегося весом 320 граммов

По сообщению ресурса «Петербургский дневник», мальчик родился в январе 2023 года в Первой Детской больнице Санкт-Петербурга на 22 неделе беременности мамы.

«При рождении он был размером с ладошку, – рассказал изданию главный врач Первой детской больницы доктор медицинских наук Александр Гостимский. – А сейчас он видит, дышит, питается. Конечно, у нас он пробудет еще долго, несколько месяцев. Но главное – он живет. Такого в России еще не было. У нас вообще замечательные реаниматологи».

Недавно ребенку было введено лекарство от ретинопатии (патология развития глаз, которой часто страдают недоношенные). Ребенок успешно набирает вес.

В России критерием рождения считается появление на свет ребенка с 22 недели беременности весом от 500 граммов и ростом от 25 сантиметров. Дети, рожденные с весом меньше одного килограмма считаются новорожденными с экстремально низкой массой тела.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?