В России создали программу для быстрой диагностики дислексии

Внедрение программы «Дислектор» в клиническую практику ожидается уже в 2024 году, сообщают «Известия».

Дислексия – неспособность человека распознавать буквы и другие печатные символы. Люди с такой особенностью медленно и плохо осваивают чтение, при чтении додумывают, либо переставляют буквы и слова. Официально диагностировать дислексию может логопед.

Новая программа предназначена для специального компьютера, соединенного с портативным айтрекером. С ее помощью по движению глаз ребенка, имеющего проблемы с чтением, можно за 5 минут определить, есть ли у него дислексия или риск дислексии, даже без участия логопеда.

Программа разработана на основе данных о движении глаз сотен детей с дислексией и без, которые были в нее загружены. Помимо версии для компьютера, программа имеет мобильную версию, которая работает на основе мобильного телефона.

Новая программа позволит своевременно выявить дислексию у детей, в дальнейшем с ребенком будут работать специалисты, обучая его управлять движением глаз. К сожалению, такой способ коррекции подходит только для детей со специфической дислексией – таких, у кого трудности с чтением сочетаются с сохранным интеллектом и довольно развитой устной речью. Таких детей немного.

При остальных формах дислексии неправильные движения глаз имеют вторичную природу, и корректировать надо не глаза, а первопричину заболевания.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?