Предложен закон о введении пробации – системы мер для исправления и адаптации преступников

Правительство внесло в Госдуму законопроект о пробации – системе надзора и поддержки для исправления лиц, совершивших преступления: заключенных, бывших заключенных, и тех, кто приговорен судом к наказаниям, не связанным с лишением свободы. О необходимости введения такой системы много лет говорили правозащитники.

Речь идет о добровольном участии осужденных в различных программах, предполагающих перевоспитание, психологическую, социальную, юридическую и другую помощь, содействие в восстановлении семейных и социальных связей; поддержку при получении образования, медицинской помощи, в трудоустройстве, оформлении документов, и т.д.

Результатом должна стать подготовка заключенных к выходу на свободу; ресоциализация преступников, их социальная адаптация и социальная реабилитация, защита их прав, сокращение числа рецидивистов. В числе важнейших инструментов пробации разработчики называют индивидуальную программу ресоциализации преступника. Будет вестись единый реестр лиц, участвующих в пробации.

Предполагается, что в случае принятия закона часть сотрудников исправительных учреждений переведут в уголовно-исполнительные инспекции, которые будут заниматься пробацией. В новой системе планируется задействовать около 50 тысяч сотрудников.

Кроме различных государственных и муниципальных структур, к пробации предлагается привлекать коммерческие и некоммерческие организации, включая социально ориентированные НКО и религиозные организации, а также граждан – они смогут участвовать в мероприятиях по ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

Ранее сообщалось, что программа пробации для осужденного будет занимать около года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?