В России насчитали более 660 тысяч бездомных собак

В России на данный момент проживает более 660 тысяч бездомных собак, но эта цифра не учитывает животных города Москвы. Количество зверей подсчитали зоозащитники. Статистику подготовила Всероссийская Ассоциация «Благополучие животных», информацию опубликовали «Известия».

Меньше всего собак оказалось на улицах Чукотского автономного округа – всего 150 зверей, в Еврейской автономной области – 450, в Ненецком округе – 300. Больше всего бездомных собак гуляют по улицам в Татарстане, там 24,5 тысяч таких животных. В лидерах также Краснодарский край – 24 тысячи особей, и Башкортостан – 22,5 тысяч.

В стране сейчас действует 461 приют для безнадзорных животных, в которых можно поселить более 114 тысяч голов.

Периодически СМИ пишут о нападениях бездомных собак на людей. В сети появляются ужасающие видеокадры, на которых собаки терзают взрослых и детей. В середине марта 2021 года в Госдуму была внесена инициатива о регулировании численности бездомных животных. Регионам хотели дать право, как вариант, безболезненно умерщвлять собак в приютах. Но это предложение взволновало общество и вызвало возмущение. В результате проект был отозван из Думы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?