В регионах собирают экспертов для проверки детских домов

Региональные общественные палаты формируют экспертные советы для проведения проверок детских домов по всей стране. Об этом рассказали в Общественной палате России (ОП РФ).

«В настоящий момент общественные палаты в субъектах формируют группы экспертов, готовых принять участие в этом мониторинге. В июле-августе Минобрнауки проведет онлайн-обучение групп на площадке общественных палат регионов. Осенью 2016 года пройдет сам мониторинг», – говорится в сообщении Общественной палаты.

Директорам учреждений необходимо использовать предстоящие визиты как возможность для поиска партнеров, решения возникающих внутри региона вопросов, принятия решений, способствующих реализации 481 постановления Правительства РФ (о реформе детских домов), считает член ОП РФ Юлия Зимова. Об этом она заявила на проходящем в Москве IV Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Юлия Зимова также пригласила членов общественных организаций, психологов, медицинских работников и волонтеров войти в экспертные группы. Для этого необходимо связаться с общественной палатой в своем субъекте или позвонить по телефону, указанному в сообщении на сайте ОП РФ.

Ранее в Общественной палате обозначили основные направления, по которым должна осуществляться общероссийская проверка детских домов силами региональных общественных палат.

«Это общественный контроль по кризисным и чрезвычайным ситуациям, но их важно лишь выявить и передать в соответствующие инстанции; это работа по реализации 481 постановления и интернет-мониторинг», – рассказала Юлия Зимова во время онлайн-совещания с региональными ОП в мае 2016 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?