В реабилитации родителей с алко- и наркозависимостью будут помогать детские уполномоченные

Пилотный проект начинается в 14 регионах. Он должен предотвратить социальное сиротство детей из семей, где родители пьют или употребляют наркотики, рассказала уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова.

«Проект помогает родителям с детьми в учреждении справиться с зависимостью и выбрать подходящую реабилитационную программу и способствуют поддержке и мотивации таких родителей. Развитие системы помощи таким родителям будет одним из приоритетов в регионах в ближайшие годы», – пояснили в аппарате детского омбудсмена.

По словам Марии Львовой-Беловой, с алкоголизмом и наркоманией связаны 40–50% случаев социального сиротства. Проблемы при реабилитации родителей связаны в том числе с разрывом между медицинской и социальной реабилитацией и отсутствием корректного перевода с одного этапа на другой. Теперь помощь родителям с зависимостью будет включена в программу повышения квалификации более 300 специалистов по работе с семьями в трудных жизненных ситуациях.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?