Патриарх Кирилл посетил Свято-Софийский детский дом для детей-инвалидов

В праздник Рождества Христова Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил воспитанников Свято-Софийского детского дома, в котором проживают дети с тяжелыми множественными нарушениями развития. Об этом сообщила пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

«Посещая такие места, я всегда говорю, что в них себя чувствую так же хорошо, как в храме, – сказал предстоятель Русской Православной Церкви. – А если в таком месте еще есть храм, то чувствуешь себя как на небе, потому что здесь делаются очень добрые и важные дела. И несмотря на то что у здешних воспитанников есть проблемы со здоровьем, перед нами замечательные дети. И мы верим, что общими усилиями максимально будут снижены все трудные последствия, связанные с особенностями их развития. Тем родным, которые здесь также присутствуют, хотел бы тоже сказать слова ободрения. Мы не знаем, почему один ребенок рождается более здоровым, другой — менее здоровым, но все они рождаются с вечной живой душой. И пред Богом нет различия — здоровый человек физически или больной. На этом основании и строится особая забота о тех детях и взрослых, которые нуждаются в нашей помощи».

Патриарх отслужил молебен в домовом храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, осмотрел детский дом, побеседовал с воспитанниками, попечителями, сотрудниками учреждения и передал им рождественские подарки.

Свято-Софийский детский дом — один из 25 проектов православной службы помощи «Милосердие». Он работает при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Русфонда. В настоящее время в детском доме живут 22 ребенка с тяжелыми множественными нарушениями развития, для которых сотрудники православной службы помощи «Милосердие»  стремятся создать условия, приближенные к семейным. Благодаря их усилиям многие дети, ранее считавшиеся необучаемыми и не имеющими перспектив развития, научились самостоятельно есть, садиться, ходить, улыбаться, общаться.

Служба «Милосердие» оказывает помощь детям-сиротам, одиноким старикам, бездомным, тяжелобольным детям и взрослым, беременным и женщинам с детьми. Постоянную помощь службы «Милосердие» получают более 1000 человек. Среди проектов службы «Милосердие»: приют «Дом для мамы», «Ангар спасения» для бездомных, детская выездная паллиативная служба, респис для тяжелобольных детей, сайт «Милосердие.ру» и другие. Поддержать работу проектов можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на нужды подопечных службы «Милосердие».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?