В правительстве решили, как помочь НКО в доступе к бюджету на соцуслуги

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец утвердила комплекс мер по доступу социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Об этом сообщили в Минэкономразвития России.

Основными задачами, которые будет решать принятый документ, там назвали «создание условий для упрощения доступа СОНКО к предоставлению населению услуг в социальной сфере, повышение потенциала в их предоставлении, координация деятельности органов власти по обеспечению доступа СО НКО к предоставлению услуг в данной сфере».

В числе предложенных мер – разработка проекта закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере; установление минимальной нормы участия СО НКО при закупке товаров, работ и услуг; налоговые льготы; создание механизмов финансовой поддержки; разрешение на ведение деятельности в индивидуальных жилых домах; оптимизация условий получения социальных услуг на дому; обобщение лучшей практики по поддержке деятельности СО НКО, и другие.

«Первые результаты комплекса мер появятся уже в июне и они позволят регионам отработать технологии передачи СОНКО отдельных видов социальных услуг и обеспечения их доступа к бюджетным средствам, и вносить соответствующие изменения в свои государственные программы», – рассказали в Минэкономразвития.

Документ был разработан Минэкономразвития России во исполнение правительственного поручения по реализации послания президента Федеральному собранию РФ в декабре 2015 года. В нем Владимир Путин сообщил, что считает правильным допустить социально ориентированные НКО на рынок социальных услуг и направлять им до 10% от финансирования региональных и муниципальных соцпрограмм.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?