В Петербурге НКО помогла вернуть шестерых детей маме, которую хотели лишить родительских прав

Команда специалистов по социальной работе, психологов, юристов и врачей с декабря прошлого года боролась за возвращение в семью шестерых детей петербурженки Виктории (имя изменено). Старшему из детей сейчас 15 лет, младшему – два года.

В прошлом году из-за многочисленных проблем со здоровьем Виктория согласилась на необходимое лечение, но реабилитация затянулась. Дети все это время находились в социальной гостинице.

«Виктория оказалась заложницей обстоятельств: иск о лишении родительских прав был подан из-за того, что мама долгое время не навещала детей. Однако, находясь в больнице, она физически не могла этого сделать. Повестки также приходили ей домой, из-за чего Вика не могла на них отреагировать. В итоге об иске маме нашим специалистам стало известно только накануне второго заседания», – рассказали в АНО «Партнерство каждому ребенку».

После этого специалисты связались с экспертами Открытой юридической клиники Санкт-Петербургского института права имени принца П.Г. Ольденбургского, которые согласились бесплатно защищать права многодетной мамы и детей в суде.

В это же время под личную ответственность куратора Виктории разрешили покидать медицинское учреждение. Ей помогли оперативно привести в порядок дом (сделать базовый ремонт, обновить пришедшую в негодность мебель, поменять обои и т.д.).

Параллельно подключился психолог: чтобы укрепить контакт и смягчить стресс от вынужденной разлуки, для Виктории и ее младшего ребенка организовали детско-родительские занятия. Также женщина получала поддержку психолога на базе медучреждения, где проходила лечение.

Совместными усилиями семью удалось сохранить: в середине февраля дети вернулись к маме.

Сейчас семья остается на сопровождении: с Викторией работает психолог и социальная помощница, которая помогает выстраивать быт и планировать расходы. Мама получает все положенные пособия, младшие дети определены в детский сад по месту жительства, а старшие ходят в школу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?