В Оренбурге спасли тонущих мужчину и женщину. Они поехали в затопленный район покормить коз

Настоящая операция по спасению развернулась накануне в одном из садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в Зауральной части Оренбурга, за микрорайоном Заречный, сообщает городская администрация.

Сотрудники городской аварийно-спасательной службы выехали по заявке в этот микрорайон. Территория подтоплена, поэтому перемещаться можно только на лодках. В глубине поселка спасатели увидели двух оренбуржцев, которые звали на помощь и из последних сил держались на плаву: мужчина и женщина приехали покормить коз, их резиновая лодка наткнулась на забор с колючей проволокой, порвалась и начала тонуть. Спасатели подоспели вовремя и вытащили их из воды.

Оренбуржцев просят быть осторожными, соблюдать правила безопасности, а при передвижении на лодке обязательно надевать спасательный жилет. Единый телефон экстренных служб – 112.

Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке https://www.gosuslugi.ru/mchs

☎ 8 800 234-06-42 – телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

☎ 8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.

Видео: администрация города Оренбурга

Ранее сообщалось, что уровень воды в реке Урал в Оренбурге превысил опасную отметку и достиг 931 см. Глава Оренбургской области Денис Паслер призвал жителей не медлить и срочно эвакуироваться из подтопляемых регионов.

К 9 апреля в зоне подтопления находятся: районы Форштадт, поселки Кузнечный, Ситцовка, Пристанционный, Заречный, Подмаячный, Солнечный, Овчинный городок и поселок имени Куйбышева, ЖК «Гранд-парк», а также СНТ, находящиеся в районе поселка им. Куйбышева, Протопоповской рощи, Зауральной рощи, Овчинного городка, СНТ «Дубки» и «Дубовый плес». 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?