В Онкоцентре им. Блохина рассказали прокуратуре, за что брали деньги с больных

В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина в Москве («Онкоцентр на Каширской») ответили на претензии Генпрокуратуры, обвинившей учреждение в незаконном взимании с пациентов денег за услуги, полагающиеся им бесплатно. По словам медиков, деньги им приходилось брать за обследования, которые не были сделаны больным в регионах, передает РБК.

По правилам, пациент должен поступать в Онкоцентр с уже установленным диагнозом, подтвержденным исследованиями, которые должны делаться по месту его жительства, которые должны оплачиваться территориальными фондами ОМС, указали в Онкоцентре.

«На практике же пациенты попадают в онкоцентр недообследованными, с неточными или неподтвержденными диагнозами, и по закону онкоцентр должен довыполнить необходимые пациенту исследования, но денег за эту работу получить уже не с кого, деньги за пациента уже получены региональной больницей, – говорится в официальном заявлении учреждения. – Только в таких ситуациях врачи онкоцентра предлагали пациентам оплатить невыполненные исследования в кассу учреждения, и эта ситуация выявилась проверкой».

В связи с недостатками тарифов ОМС возникают сложности с тем, чтобы проверить полноту оказания медпомощи в регионах, отмечают врачи.

«По результатам контрольных мероприятий онкоцентром принято решение о возврате пациентам излишне оплаченных сумм, и параллельно решено провести переговоры с ФФОМС для устранения проблемы», — подчеркнули представители Онкоцентра.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура вынесла представление о ликвидации нарушений, выражавшихся в незаконном взимании платы с больных. Основанием стали результаты проверки, проведенной в
НМИЦ онкологии по заявлению главы ФФОМС Натальи Стадченко.

Как сообщается, с 2015 года более двух тысяч пациентов онкоцентра вынуждены были оплачивать услуги высокотехнологичной медицинской помощи, которые по закону оказываются бесплатно. Еще более 100 пациентов получали за деньги обычные медуслуги, которые должны были оказываться бесплатно по программе ОМС. Общий ущерб для пациентов в московском отделении ФОМС оценили в 5,38 млн руб. Как пояснил директор НМИЦ Михаил Давыдов, речь идет о плате за необходимые при лечении анализы.

В настоящее время коллектив Онкоцентра проводит общественную кампанию с требованием сохранить на своем посту Давыдова, который по возрасту должен уйти в отставку. Этого требует принятый летом 2017 г. закон, ограничивающий возраст для замещения должности руководителя или заместителя руководителя в федеральных, региональных и муниципальных медицинских организациях.

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?