В ОНФ требуют улучшить список приобретений на маткапитал для детей-инвалидов

В Общероссийском народном фронте подвергли критике утвержденный на днях правительством перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, расходы на которые могут быть возмещены из средств материнского капитала, и потребовали продолжить его коррекцию. По мнению активистов, в списке не был учтен ряд пожеланий родительского сообщества, сообщает сайт ОНФ.

«Первоначальный вариант перечня вызвал шквал критики со стороны экспертного и родительского сообщества. ОНФ совместно с Общественной палатой РФ подготовил соответствующие рекомендации. Однако, несмотря на четырехмесячную задержку, утвержденный распоряжением правительства перечень не содержит многие средства, которые были ранее рекомендованы и являются жизненно важными для определенных категорий детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов», − заявил член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», сопредседатель регионального штаба ОНФ Подмосковья Александр Лысенко.

«Например, опрос родителей детей-инвалидов, проведенный координационным советом по делам детей-инвалидов при Общественной палате РФ и Московской городской ассоциацией родителей детей-инвалидов, продемонстрировал полное единодушие в том, что необходимо разрешить семье с ребенком-инвалидом приобретать транспортное средство, специальное автомобильное кресло, защитный шлем и оплачивать услуги по адаптации автомобиля, обеспечивающие возможность перевозки ребенка-инвалида», – сообщили в ОНФ.

«Многие родители детей, страдающих муковисцидозом, предлагали включить в перечень такие изделия, как виброжилеты, перкуссионные пневмовентиляторы, «ассистенты» кашля, небулайзеры и т.д. Не попали в перечень и коррекционно-развивающие игры», − рассказал Лысенко. По его словам, в результате «консолидации мнения экспертного, родительского сообществ и власти так и не произошло».

«Правительству не следует ждать очередного всплеска социальной напряженности среди родителей детей-инвалидов. Минтруд, другие заинтересованные министерства совместно с родительским и экспертным сообществами должны продолжить уточнение содержания перечня. Сделать это надо оперативно, но самое главное − аргументы всех сторон диалога должны быть услышаны и тщательно проанализированы», − подчеркнула представитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Разиет Натхо.

Распоряжение об утверждении перечня товаров и услуг, которые можно приобрести для детей-инвалидов за счет материнского капитала, было опубликовано на сайте кабмина 11 мая. Там же приводятся правила, в соответствии с которыми будет производиться компенсация затраченных родителями средств.

«Перечень содержит 48 наименований технических средств; приспособлений для мобильности и развития детей-инвалидов; медицинских изделий; тренажеров, специального спортивного оборудования и инвентаря для занятий адаптивной физкультурой; санитарно-гигиенических приспособлений; средств коммуникации, адаптированных для инвалидов», – рассказали в Министерстве труда и социальной защиты, разработавшем документы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?