Утвержден перечень приобретений на маткапитал для детей-инвалидов

В России утвержден перечень товаров и услуг, которые можно приобрести для детей-инвалидов за счет материнского капитала. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Также утверждены правила, в соответствии с которыми будет производиться компенсация затраченных родителями средств.

«Перечень содержит 48 наименований технических средств; приспособлений для мобильности и развития детей-инвалидов; медицинских изделий; тренажеров, специального спортивного оборудования и инвентаря для занятий адаптивной физкультурой; санитарно-гигиенических приспособлений; средств коммуникации, адаптированных для инвалидов», – рассказали в Министерстве труда и социальной защиты, разработавшем документы.

По словам его представителей, в перечень вошли только такие товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно.

«Так, теперь за счет средств материнского капитала можно будет приобрести лестничный подъемник, тренажер для развития двигательных функций, функциональные кресла и кровати, приборы для письма алфавитом Брайля и другое», – пояснили в Минтруда.

Для получения компенсации родителям ребенка-инвалида необходимо будет представить ряд документов. В случае положительного решения территориальное отделение Пенсионного фонда должно будет в течение двух месяцев перечислить им деньги.

«Предусмотренные перечнем товары и средства позволят детям-инвалидам с основными ограничениями жизнедеятельности по слуху, по зрению, а также вследствие нарушений опорно-двигательного аппарата и иных заболеваний улучшить качество жизни. Применение технических средств и специальных санитарно-гигиенических приспособлений, включенных в перечень, помогут облегчить родителям уход за ребенком-инвалидом», – сообщили представители министерства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?