В Омской области собирают свидетельства о насилии в детдомах

С утра 1 ноября по 2 ноября (включительно) юрист, правозащитник Никита Сорокин в Омске встретится со всеми, кто готов рассказать о ситуации в интернатах области.  

«Многие [воспитанники интернатов] написали мне о том, что в отношении них совершались противоправные действия, поэтому принял решение пообщаться с ними лично. Все истории, которые вы расскажете, я выслушаю и буду использовать их с вашего согласия и в формате, на который вы дадите разрешение», – подчеркнул Сорокин. Он готов оказать пострадавшим от насилия в интернатах юридическую поддержку.

Чтобы встретиться с правозащитником, нужно написать ему в личные сообщения в телеграм или на странице ВКонтакте.

Ранее видео с избиением Снежаны Селезневой в детском доме села Большие Уки Омской области попало в сеть. На нем видно, как одна из воспитанниц в присутствии целой группы избивает Снежану за то, что та опоздала на час с прогулки. Другие девочки активно поддакивают и снимают происходящее на телефон. Затем провинившуюся заставляют руками мыть унитазы в туалетах и несколько раз окунают в унитаз головой.

После этого губернатор Омской области Виталий Хоценко распорядился начать проверку во всех детских домах региона на предмет халатности воспитателей. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?