В Общественной палате подвергли критике предложения по установке бэби-боксов

На слушаниях в Общественной палате РФ по защите прав новорожденного ребенка на жизнь и охрану здоровья резкой критике подверглись современные предложения об установке бэби-боксов и практика их использования. Об этом сообщил сайт Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

«Изучив данную проблему, мы можем с уверенностью сказать, что абсолютное большинство экспертов отрицательно относятся к «бэби-боксам». По нашей инициативе эту проблему обсуждали в общественных палатах регионов с привлечением региональных Уполномоченных по правам ребенка и большинство ОП дали отрицательное заключение», – заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

По его словам, альтернативой устройству мест для безопасного оставления ребенка может стать, в частности, распространение опыта кризисных и реабилитационных центров для матерей в тяжелой ситуации.

«Целевая аудитория совершенно другая, бэби-боксы провоцируют женщин на то, чтобы легко отдать ребенка», – сообщила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина.

Она добавила, что беспокойство вызывает также безопасность бэби-боксов. «Этот ящик не безопасен для ребенка! Он может сломаться», – подчеркнула Байбарина.

«Ящики позволяют снять чувство вины за отказ от ребенка и приблизить такой отказ к норме. Тайно подбросить ребенка может женщина, которой стыдно, помогать ей в этом – стыдно. Отказы от ребенка – неприемлемы, государство ведет профилактическую работу, которая позволяет вдвое снизить число отказов», –  рассказал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

«Чтобы в ‘бэби-бокс’ несли детей, надо его рекламировать на каждом шагу, вести массированную кампанию. Но что тогда мы получим в итоге? Это маразм: с одной стороны, государство за укрепление семьи и ценностей, с другой – расставляет ящики для оставления младенцев», – сообщила директор Фонда профилактики социального сиротства Александра Марова.

«В современной экономической ситуации установка ‘бэби-боксов’ – это сигнал для исполнительных органов власти регионов: ставьте ящики, экономьте на профилактике», – считает она.

«Вместо того, чтобы развивать формы помощи и поддержки семье, мы говорим: ‘А давайте вы просто оставите ребенка нам», – заявила президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. По ее мнению, вместо этого необходимо встроить выстроить «полноценную профилактическую систему в стране».

Законопроект о запуске в России программы по сооружению безопасных мест, где не желающие воспитывать младенца родители смогут его оставить, был вновь представлен на рассмотрение Государственной думы в конце 2015 года. Его новую редакцию предоставили члены Совета Федерации Елена Афанасьева, Лилия Гумерова и Вадим Тюльпанов.

Изменения, внесенные авторами, предполагают, что основная финансовая и организационная нагрузка по созданию сети беби-боксов будет возложена на регионы, власти которых сами оценят их необходимость. «Создание таких мест (например, при медицинских учреждениях или социальных структурах (акушерских пунктах, социальных приютах и т.д.) будет разрабатываться органом государственной власти субъекта РФ самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ», – говорится в пояснительной записке к проекту.

По словам сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Марины Шелютто, это учреждение дало отрицательный отзыв на законопроект.  «Учитывая позицию Минздрава, отзыв правительства скорее всего будет отрицательным», – рассказала она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?