Новые случаи заражения пастереллезом, ставшим причиной массового уничтожения скота, не регистрировались в Новосибирской области уже 15 дней, заявил замглавы областной администрации Сергей Нешумов.
«Распространение заболевания прекращено», — передает его слова «Интерфакс».
По словам чиновника, животных еще продолжают изымать в трех населенных пунктах, основные работы ведутся в крестьянско-фермерском хозяйстве «Водолей» в селе Козиха. «С помощью тестирования выявляются места заражения, в них вводится карантин, производится изъятие животных, подверженных заболеванию, проводятся все мероприятия по обеззараживанию территории. Когда пробы покажут, что заражения нет, возможно снятие карантина и возобновление животноводства», — рассказал он «РБК».
Точное количество уничтоженных животных в обладминистрации назвали «коммерческой тайной». По ее сведениям, 72 человека подали заявления на социальные выплаты для фермеров и членов их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из-за изъятия скота.
Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал принятые в регионе противоэпидемические меры «строгими, но абсолютно необходимыми», соответствующими ветеринарным правилам и нормативным актам.
