В Нижнем Новгороде начал работу центр поддержки приемных семей

Нижний Новгород. 27.01.2015 Центр открыт в декабре силами фонда «Найди семью», на сопровождение уже взяты первые приемные семьи, находящиеся в кризисе.

Сбор благотворительных пожертвований на проект «Создание и развитие центра поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде» был начат фондом «Найди семью» в ноябре 2014 года, и уже в декабре центр начал свою работу. В декабре командой Центра принято на сопровождение приемных семьи, которые находятся в кризисе. В одной из них оформлена родственная опека, бабушка воспитывает внука, оставшегося сиротой после смерти родителей. У мальчика наблюдаются серьезные поведенческие проблемы, в том числе агрессия, а также сложная ситуация в школе, педагоги боятся, что он может остаться на второй год. Бабушка не справляется с внуком, она не планировала становиться опекуном. На начальном этапе работы с семьей проведена комплексная диагностика ребенка и опекуна и составлен подробный план выхода из кризиса. В ближайшее время команда центра сопровождения начнет работу и с социальным окружением ребенка, в том числе с педагогическим коллективом школы.

Вторая семья, принятая на сопровождение в центр, также находится в кризисной ситуации: мать девочки-дошкольницы лишена родительских прав, девочку, у которой диагностирована задержка развития, опекает бабушка. Семья живет в непростых бытовых условиях, квартира запущена и требует ремонта. Семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и если ситуация не изменится, есть угроза изъятия девочки из семьи и помещения в интернат. Специалисты центра сопровождения начали диагностику девочки и опекуна. Психологи надеются, что задержку в развитии ребенка можно сократить. Кроме того, начата работа по улучшению бытовых условий семьи и развитию у опекуна навыков поддержания порядка.

Руководитель Центра сопровождения приемных семей Татьяна Безбородова: «Очень важно в острой кризисной ситуации дать семье поддержку, понимание, что проблемы решаемы, что наиболее острые вопросы мы можем временно взять на себя и дадим семье возможность собраться с силами, «вырастить ресурс».

В Центре сопровождения приемных семей работают два психолога. Ольга Гудименко – педагог-психолог 1 категории, имеющая более чем десятилетний опыт консультирования семей группы риска, арт-терапевт, специалист по профориентации, автор и ведущая семинаров и тренингов по детско-родительской тематике и Татьяна Прохорова – клинический психолог, также имеющая многолетний опыт работы с семьями группы риска, арт-терапевт, гештальт-терапевт. Татьяна специализируется на системной семейной психотерапии, а также на психологии подростков.

Благотворительный фонд «Найди семью» продолжает сбор средств на финансирование центра сопровождения приемных семей в Нижнем Новгороде. Сделать пожертвование на проект можно на сайте фонда .

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?