Выпускники детдома в Москве проходят по делу о спонсировании терроризма – их банковскими картами воспользовались посторонние

«Выпускники детских домов теряли банковские карты и не сообщали об этом в банк. Это привело к проблеме, которую теперь приходиться решать», – сообщил председатель РОО «Объединение воспитанников и выпускников детских домов «Государевы Дети» Игорь Шахпендерян. Сейчас его подопечные проходят свидетелями по делу о предполагаемом спонсировании терроризма и участии в отмывании доходов. Накануне они давали объяснения в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве.

«Друзья! Если у ваших знакомых и подопечных есть карты банка, проведите с ними ликбез по вопросам их использования, – пишет Игорь Шахпендерян. – Все должны понимать, банковская карта считается собственностью финансовой организации, ее выпустившей (собственностью же держателя карты являются его деньги). Пользоваться картой может только ее владелец – человек, имя и подпись которого указаны на карте».

Когда клиент передает свою карточку третьему лицу – лучшему другу, ребенку, супругу, – он нарушает договор с финансовым учреждением. И банк, узнав об этом, может заблокировать карту и внести клиента в черный список. Передача карты третьим лицам может привести как к административной ответственности, так и уголовной, и срок может быть до 20 лет тюрьмы. То, что карточку у вас просто украли, если вы не сообщили об этом своевременно, придется долго и сложно доказывать.

Следствие по делу, в котором оказались замешаны ребята, продолжается.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?