В Москве установили еще 20 новых «медленных зон» для электросамокатов

Иллюстрация: Департамент транспорта Москвы

Более 12 млн поездок на электросамокатах совершили в Москве с начала сезона, для них появились еще 20 зон с ограничениями по скорости езды, сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта.

«В Москве заработали 20 новых „медленных зон“ для шеринговых электросамокатов. Это участки на самых оживленных улицах и в парках, где скорость самокатов должна быть не выше 5-15 км/ч. Технология Geofencing в самокатах снижает скорость автоматически, когда вы попадаете в „медленную зону“», – говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Отмечается, что в Москве с начала этого сезона совершили уже больше 12 млн поездок и побили рекорд 2021 года: тогда было 8,6 млн. Кикшерингом активно пользуются больше 1,5 млн человек. Большая часть поездок на самокатах (свыше 70%) проходит до метро, МЦК, МЦД и для коротких поездок внутри и между районами.

«С каждым годом электросамокаты становятся популярнее, поэтому мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу продолжать развивать сервис. <…> Сейчас в городе уже более 130 таких (медленных) зон, и число таких зон будет расти и дальше», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?