В Москве школьник изобрел сурдоперчатку, которая озвучивает язык жестов в режиме online

Ученик инженерного класса столичной школы №2065 Данила Фоминиченко создал перчатку, озвучивающую язык жестов, которая может показывать перевод жестов на экране мобильного телефона, пишет «Москвич Mag».

Год назад Фоминиченко создал первый прототип своего устройства: он прикрепил к перчатке датчики сгиба и микроконтроллер, а затем написал специальную программу, распознающую некоторые жесты и по Bluetooth выводящую на экран телефона перевод на русский язык.

Сейчас Данила доработал свое изобретение – добавил датчик положения в пространстве, динамик и лучше откалибровал датчики сгиба. Теперь сурдоперчатка может точно определять жест по сгибу пальцев и положению руки в пространстве, чего достаточно для распознавания большинства жестов из языка глухонемых. Кроме того, теперь перчатка в режиме реального времени озвучивает показанные слова и фразы. 

Во время работы Данила ориентировался на существующие на рынке прототипы, которые из-за наличия большого количества микроконтроллеров тяжеловеснее, а те, что проще в плане электроники, не показывают высокую точность. К тому же ни один существующий в мире аналог не озвучивает жесты на русском языке в режиме online.

Перчатка уже распознает знаки приветствия и прощания, а также слова «глухой», «пожалуйста» и «спасибо». Теперь изобретатель занялся пополнением словаря.

Проект Данилы Фоминиченко победил в последней городской конференции «Наука для жизни» в номинации «Информационные технологии. Программирование. Кибернетика».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?