В Москве получили результаты испытания «Спутника V» на подростках

Стали известны первые результаты испытания вакцины от коронавируса на подростках. Об этом 28 октября сообщила пресс-служба столичной мэрии.

Вакцина формирует хороший клеточный иммунитет, отмечается в сообщении. Безопасность препарата и его способность вызывать иммунный ответ оказались выше, чем у взрослых.

Детям вводили «Спутник V», но в меньшей дозе, чем предусмотрено для взрослых.

«Двукратная вакцинация добровольцев вакциной Гам-Ковид-Вак М как 1/10, так и 1/5 иммунизирующей дозы, ориентированной на взрослых, способна приводить к формированию хорошего поствакцинального клеточного иммунитета», – рассказали в мэрии.

На данный момент завершен первый этап испытания детской вакцины. В нем участвовали 99 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас проводится предварительный отбор добровольцев для второго этапа испытаний.

Исследования вакцины на подростках начались в Москве 5 июля 2021 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?