В Москве перестали держать в больницах здоровых детей, изъятых из семьи

К уполномоченным по правам ребенка продолжают поступать жалобы на помещение без должных причин в больницы детей, которых отобрали у неблагополучных родителей. До определения статуса и дальнейшего маршрута такие дети могут оставаться в больничном изоляторе до 60 дней, рассказала уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Это не противоречит законодательству, но, если посмотреть по-человечески, – оказаться запертым в боксе одному, без игрушек, без близких рядом – серьезная травма для ребенка. Таких обращений, когда детей не передают бабушкам, дедушкам, родственникам и не возвращают маме – много», – пояснила она «РГ».

По словам омбудсмена, в Москве проблему удалось решить после разбирательства истории с помещением в больницу им. Сперанского двух детей, которых пыталась забрать оттуда их бабушка.

«Проблему разрешали в ручном режиме. Обсудили тему с мэром столицы Сергеем Собяниным: как сделать так, чтобы дети (изъятые из семьи – прим.) в Москве вообще не попадали в больницы? В итоге был принят внутренний региональный алгоритм, который предусматривает поиск родственников ребенка в течение двух часов. Если родственников не находят, ребенка везут в учреждение, где есть специалисты, игрушки, книжки, где он будет не один, и получит комплексную помощь», – рассказала Мария Львова-Белова.

По ее словам, если раньше в Москве в больницы помещали около 30% детей, которых сочли «безнадзорными», то теперь туда попадают лишь 8% из них – те, кому это действительно нужно по медицинским показаниям.

В феврале 2023 г. Минздрав России поддержал позицию детского уполномоченного по вопросу недопустимости содержания в детских больницах здоровых детей, изъятых из семьи. Было решено определить порядок взаимодействия медиков, полиции и социальных служб, чтобы исключить такие ситуации.

Профильные НКО неоднократно критиковали использование формулировки «безнадзорный ребенок» для изъятия детей из семьи, и требовали не держать здоровых детей в больницах. «Проанализировать практику помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в медицинские организации» поручал правительству в апреле 2020 г. Владимир Путин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?