Держать изъятых из семьи здоровых детей в больницах не следует, согласились в Минздраве

«Минздрав поддержал нашу позицию по перемещению детей, выявленных в ситуации безнадзорности», – рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова после встречи с Михаилом Мурашко.

«Обычно их везут в больницу и забирают, только когда определится дальнейший маршрут, иногда через несколько недель. Случается, что дети находятся без причины в больнице месяцами. Но для ребенка, особенно маленького, это лишний стресс», – пояснила она.

По словам детского омбудсмена, теперь принято решение определить порядок взаимодействия медучреждений, органов опеки и социальных служб, «чтобы здоровые дети не находились в больницах без надобности».

Формулировка «безнадзорный ребенок» используется при изъятии детей из семьи, если предполагается, что их родители не исполняют или плохо исполняют родительские обязанности. Ранее профильные НКО неоднократно критиковали такой подход, называя его некорректным, а также обращались к власти, требуя не помещать здоровых детей в больницы, где они остаются без сопровождающих взрослых. В апреле 2020 года Владимир Путин поручил правительству «проанализировать практику помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в медицинские организации».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?