В Москве открылся обновленный центр паллиативной помощи в Боткинской больнице

В Москве после завершения капитального ремонта начал принимать пациентов обновленный паллиативный центр Боткинской больницы. Здесь будут оказывать комплексную помощь по самым современным стандартам в комфортных условиях, сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Палаты в отремонтированном центре оснастили всем необходимым для комфорта пациентов, в том числе потолочными рельсовыми системами для перемещения больных. Кроме того, установили многофункциональные кровати с противопролежневыми матрасами, позволяющие изменять положение лежа в вертикальном и горизонтальном направлениях, телевизоры, системы вызова персонала, оборудовали специальные санузлы.

Для общения пациентов с близкими организовали отдельное пространство. Во всех помещениях корпуса создана безбарьерная среда. Во время ремонта провели частичную перепланировку, обновили коммуникации и изменили функциональное назначение некоторых пространств.

Столичная сеть медицинских организаций, где оказывают паллиативную помощь, включает Центр паллиативной помощи и девять его филиалов-хосписов, а также паллиативные койки в 12 крупнейших многопрофильных стационарах и в негосударственной центральной клинической больнице святителя Алексия. Детям помощь оказывают в трех городских клиниках и детском хосписе «Дом с маяком». В общей сложности в Москве развернуто более тысячи коек паллиативной помощи.

По словам Анастасии Раковой, в этом году планируется открытие после капитального ремонта еще двух паллиативных центров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?