В Москве брошенные на улицах электросамокаты будут свозить на специальную штрафстоянку – Дептранс

Разбросанные арендные и личные самокаты создают угрозу травм, ДТП и снижают пропускную способность дорог и тротуаров. Будем бороться с этой проблемой простым и эффективным способом, объявили в Департаменте транспорта Москвы.

Отныне брошенную на улицах арендную и личную электротехнику служба «Московский паркинг» (зеленые эвакуаторы) будут свозить на специальную штрафстоянку. Забрать технику со спецстоянок смогут только владельцы или их представители, предоставив документы на собственность на каждое транспортное средство.

Ведомство напоминает, что оставлять арендные самокаты можно только на парковках, которые отмечены в сервисах аренды. Будут ли применять штрафы к владельцам эвакуированных личных средств индивидуальной мобильности (СИМ) и штрафные санкции к недобросовестным пользователям арендных машин, ведомство не уточняет.

По условиям аренды самокатов, после окончания поездки устройство можно оставлять только на стоянке. Однако ранее на разбросанные по городу СИМ жаловались и ГБДД, и сами службы проката.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?