В Кремле принесли соболезнования в связи со смертью дочери Анастасии Шевченко

Смерть 17-летней подопечной интерната для детей с тяжелыми нарушениями, мать которой была помещена под домашний арест, прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Накануне он заявил, что еще не имеет информации о случившемся.

«Что касается смерти девочки… Любая смерть – это трагедия, и мы приносим соболезнования всем ее родным и близким», – отметил представитель главы государства 1 февраля. «Судебный процесс мы оценивать не вправе. И поэтому не будем этого делать», – подчеркнул он.

Ранее, еще до обострения состояния девушки, обратить внимание на положение ее и других детей помещенной под домашний арест оппозиционной активистки Анастасии Шевченко призывал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«В этой истории меня беспокоит самочувствие трех ее детей. Всё остальное — это правовая оценка соответствующих органов, и ничего тут не сделаешь. Хотя не скрою, я обратил внимание на то, что у нее трое детей, и попросил правоохранителей это учитывать. Свою позицию я высказал, но решение за эти органы принимать не могу», – заявил он во время обсуждения решения о мере пресечения для активистки, принятого 23 января.

17-летняя дочь Анастасии Шевченко Алина умерла 31 января от остановки сердца в реанимации больницы, где проходила лечение от обструктивного бронхита. «Насколько нам известно, ребенок последнее время находился на попечении государства, – рассказала позднее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. – Мама навещала ребенка примерно два раза в год. Когда девочка заболела, ее направили в больницу. Маму не пустили в момент, когда проводили реанимационные мероприятия уже в больнице, но мы обязательно уточним это. На следующий день мама была у девочки, а после ее ухода ребенка не стало».

Анастасия Шевченко с 23 января была помещена под домашний арест по обвинению в осуществлении деятельности нежелательной организации. Защита предлагала избрать ей меру пресечения, которая не мешала бы посещать заболевшую дочь в интернате и ухаживать за ней. 29 января Анастасия Шевченко ходатайствовала о разрешении ей поездки к дочери, заявляя, что ее просьбы о посещении интерната не рассматриваются. 30 января девушка-инвалид была отправлена в больницу, после чего матери разрешили отлучиться из-под домашнего ареста. В Минздраве Ростовской области к настоящему моменту не смогли прокомментировать случившееся.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?