В Кирове приостановлена работа недавно открытого бэби-бокса

Киров. 07.05.2015. Несколько дней назад в Кирове состоялось открытие бэби-бокса. Установка его стала возможной благодаря местному католическому храму и пермскому благотворительному фонду «Колыбель надежды», при помощи которого в России действует 20 «окон жизни». Однако 6 мая работа недавно открытого бэби-бокса была приостановлена.

На сайте прокуратуры Кировской области размещено сообщение об этом. В нем, в частности, говорится: «2 мая 2015 года прокуратурой Октябрьского района Настоятелю Местной религиозной организации Прихода Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической Церкви в городе Кирове объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в части выявления и устройства детей посредством установки «бэби-бокса». Согласно полученной информации по результатам рассмотрения акта прокурорскго реагирования деятельность Местной религиозной организации Прихода Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической Церкви в городе Кирове по выявлению детей 06.05.2015 приостановлена».

Прокуратура ссылается на часть 1-ю статьи 121-й Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой только органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, а деятельность других, юридических и физических лиц не допускается.

Корреспондент Милосердия.RU связался с Еленой Котовой, руководителем фонда «Колыбель надежды», и попросил прокомментировать ситуацию.

«На сегодняшний день документов, регламентирующих деятельность бэби-боксов, нет — и как можно нарушить то, чего нет? — говорит Елена. — Дело в том еще, что организация, в данном случае, церковный приход, не выявляет детей. Никто не ходит по семьям, не ищет их специально. Если кто-то принесет и подбросит, то сотрудники церкви позвонят в органы опеки и попечительства. Алгоритм действий утвержден в этих случаях уже давно. Если человек идет по улице и случайно находит ребенка, его тоже по 121-й статье можно наказать? Бэби-бокс — это то же самое, только безопаснее, и вероятность того, что ребенок останется жив, практически стопроцентная».

Прокурорская проверка в Кирове была инициирована уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым, который является противником установки бэби-боксов. В частности, во время своего интервью «Русской службе новостей» он заявил, что позвонит губернатору Кировской области, чтобы разобраться с установленным в Кирове бэби-боксом.

Сегодня в твиттере Павла Астахова появилась запись: «Благодарю Никиту Юрьевича и Прокурора Кировской области за оперативность и принципиальность. Установка «бэбибоксов» незаконна».

Проверка деятельности бэби-боксов по обращению уполномоченного по правам ребенка также проводится в Екатеринбурге.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?