В Киргизии просят наградить москвича, спасавшего женщин при пожаре в Алтуфьево

В Киргизии началась общественная кампания, участники которой обращаются к президенту страны Алмазбеку Атамбаеву с просьбой наградить людей, спасавших женщин из горящего здания склада на Алтуфьевском шоссе в Москве. Среди тех, кого предлагается наградить – житель Москвы Юрий Лугвин.

«Мне кажется, это нужно сделать. Пожалуйста, передайте тем, кто принимает решение или влияет на принятие решения: давайте пригласим этого простого жителя Москвы – Юрия Лугвина, который случайно увидел пожар и не раздумывая, бросился спасать наших девчонок. Может и медалью наградить? Ведь заслужил однозначно.

Как заслужили рабочие той злополучной смены – Азамат Акматов, Адыл Шакиров, Азизбек Абдыгапар уулу, Маматсабыр Алимбек уулу, Таалайбек Марип уулу. Эти шестеро ребят бесстрашно полезли наверх. Спасать», – написала в своем Facebook редактор информагентства 24.kg Асель Оторбаева, попросив поддержать ее тех, кто согласен с ее предложением.

«Юрий Лугвин и наши пятеро кыргызстанцев тихо, без пиара, смело сделали то, что многие бы не смогли сделать. В огонь шагнуть, чтобы спасти чью-то жизнь, это нелегко, согласитесь», – подчеркнула Асель Оторбаева.

В настоящее время ее запись набрала более 350 перепостов.

Пожар, вызвавший многочисленные жертвы, произошел утром 27 августа в здании на Алтуфьевском шоссе, где располагался склад одной из московских типографий. Все 17 погибших – работавшие на складе женщины, гражданки или уроженки Киргизии.

12 человек удалось эвакуировать пожарным и очевидцам происшествия. О своем участии в спасении людей Юрий Лугвин рассказал корреспондентам m24.ru.

В марте 2016 года президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибающих» гражданина Киргизии Марата Исаева, который вместе с милиционером Артемом Королюком спустился на рельсы метро перед приближающимся поездом, чтобы спасти упавшую с платформы женщину.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?