В госстратегию борьбы с ВИЧ включена пропаганда нравственных ценностей

Пропаганда здорового образа жизни, семейных и морально-нравственных ценностей, неприятие моделей рискованного поведения, а также пагубности вредных привычек включены в проект государственной стратегии борьбы с распространением ВИЧ. Этот документ разработан Министерством здравоохранения РФ.

«Профилактика новых случаев ВИЧ-инфекции в широком понимании включает формирование морально-нравственных ценностей, укрепление института семьи, продвижение здорового образа жизни как основы формирования поведения населения, снижающего риск заражения социально-опасными инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ-инфекцию», – говорится в проекте.

Ранее о необходимости пропаганды нравственности для борьбы с эпидемией ВИЧ заявлял глава синодального отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Мне кажется, что в борьбе со СПИДом может помочь не только разъяснение вреда от этого заболевания, не только предупреждение этой инфекции, но и пропаганда здоровых нравственных ценностей. Эта болезнь, как никакая другая, имеет социальные и нравственные, вернее безнравственные причины», – рассказал он на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан в октябре 2015 года.

Предложенная Минздравом стратегия должна стать основой для деятельности и взаимодействия властных структур, частных и неправительственных организаций и общественных объединений в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в России.

В настоящее время проект документа размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?