«Поправить один только закон мало». Предложение о защите тяжелобольных заключенных комментируют в ОНК

На прошлой неделе Верховный суд предложил освобождать тяжелобольных заключенных в зале суда. Однако, внести поправки в один только закон мало, считают в Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

Правозащитники ставят вопрос: почему вообще тяжелобольным людям избирается самая строгая мера пресечения, в то время как существуют более гуманные варианты – домашний арест, подписка о невыезде. Зачем сажать в тюрьму колясочника или человека с четвертой стадией рака, если понятно, что нормальных условий содержания и лечения ему в тюрьме обеспечить не смогут.

Кроме того, по мнению Наблюдательной комиссии, некоторые формулировки постановлений, которые регламентируют освобождение, нуждаются в уточнении. Например, заболевания там нужно прописать с кодами диагнозов по МКБ. В постановлении №3 сейчас полностью отсутствуют психические заболевания, а постановление № 54 предлагает проводить освидетельствование силами врачебной комиссии исправительного учреждения. То есть, решение будут принимать не независимые врачи, а врачи, подчиняющиеся руководству тюрьмы.

Более того, осуждённые, у которых приговор суда не вступил в силу, не относятся ни к 3, ни к 54 постановлению, соответственно, не имеют возможности освидетельствования. Эти недочеты документов должны быть исправлены.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?