Освобождать тяжелобольных заключенных без задержки предлагает Верховный суд

Подготовлен законопроект о немедленном исполнении решений суда об освобождении тяжелобольных заключенных. Об этом стало известно в ходе пленума Верховного суда, передает РАПСИ.

«Законопроектом предлагается дополнить статью 399 УПК РФ частью 8, в которой установить, что постановление суда в части освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью в соответствии с частью 2 статьи 81 Уголовного кодекса подлежит немедленному исполнению», − заявили в ВС РФ.

Также в законопроекте предлагается рассматривать дела об освобождении по болезни по ходатайству не только самих заключенных, но и учреждений или органов, исполняющих наказание.

Сейчас освобождение тяжелобольных заключенных может происходить через 15 дней после решения суда – такой срок по закону отводится для возможной апелляции.

По данным Верховного суда, в 2020 году из-за тяжелых болезней были освобождены 2219 осужденных, в 2021 году – 2013, в 2022 году – 2132. За первое полугодие 2023 года по болезни освободили 1086 осужденных. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?