В Думе требуют уволить руководство коррекционной школы из-за издевательств педагогов над детьми

В Петербурге продолжается расследование в коррекционной школе №4 после жалоб родителей на избиение детей-инвалидов и издевательства над ними со стороны педагогов.

По словам главы думского комитета по молодежной политике Артема Метелева, возбуждены уголовные дела по статьям «истязание» и «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Преподаватели, к которым предъявили претензии родители, отстранены от работы. Проводится общая проверка школы, взыскивается компенсация за моральный вред.

«Справедливость однозначно будет восстановлена. Но ответственность должны нести не только сотрудники, но и их руководство, допустившее весь этот ужас. Оно не могло не знать о происходящем. Каким-то образом директор учреждения вышел сухим из воды, а заместители отделались дисциплинарной ответственностью. Удивительно мягкое решение», – заявил депутат.

Он намерен обратиться в Генеральную прокуратуру для пересмотра этого решения, потребовать увольнения и привлечения к ответственности всего руководства школы с запретом занимать аналогичные должности

Ранее в сети были опубликованы аудиозаписи, сделанные на уроках в коррекционной школе. Родители положили в сумку ученика диктофон после того, как у них появились подозрения, что с их сыном плохо обращаются. На записях слышны оскорбления, угрозы и звуки ударов. Судя по ним, педагоги вместо того, чтобы проводить занятия, обсуждали своих коллег и семьи учеников, высмеивали недостатки детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?