Коррекционную школу проверяют в Петербурге из-за издевательств над детьми-инвалидами

Разбирательства начались после того, как к юристу Никите Сорокину обратились родители учеников 1 класса школы №4 Василеостровского района в Санкт-Петербурге. По их словам, педагоги подвергали детей физическим и психологическим унижениям.

В доказательство родители предоставили аудиозаписи происходившего в классе – их сделали, положив в сумку ребенка диктофон. На записях, часть которых опубликована с согласия родителей, слышны многочисленные оскорбления, угрозы и звуки ударов.

Также родители выяснили, что во время уроков педагоги вместо занятий обсуждали их семьи, своих коллег и их личную жизнь, высмеивали внешность и недостатки находившихся в классе детей-инвалидов, и т.д., рассказал Никита Сорокин.

По его словам, хотя многим ученикам по заключению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) полагались тьюторы, в начале учебного года родителям сообщили, что ни возможности, ни необходимости в тьюторах нет, и присутствие посторонних людей в классе якобы мешает детям сосредоточиться.

Обращение родителей к директору не принесло результатов, говорит юрист. Полиция также не стала реагировать на их сообщения о нанесенных детям побоях, рассказал он «Фонтанке.ру».

«В феврале мне ребенок впервые сказал, что его обижает учитель. А во время того, как мы дома делали уроки, он просил меня завязывать ему ноги. Я не понимала, зачем это. Меня это насторожило, но я подумала: вряд ли ему в школе завязывают ноги. И даже не спросила его об этом, — рассказала мама одного из школьников. — Он показал, как его обижает учитель, нанося удары себе по голове. Я позвонила учителю. Она сказала, что ребенок фантазирует, все выдумывает. Это можно ожидать, ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Но когда что-то происходит систематически, ребенок это запоминает».

По словам другой мамы, однажды у ее сына после занятий оказался сломан больший палец, но ей сказали, что он сам повредил себе руку скамейкой. Позже ей рассказали, что ее ребенок подвергался побоям. «Один говорящий ученик ушел на семейное обучение. Он сказал, что детей в классе били, назвал их имена и показал, как учитель бил их», — пояснила женщина.

В свою очередь, в прокуратуре Санкт-Петербурга сообщили, что начали проверку по информации о применении ненадлежащих методов воспитания. «Работники прокуратуры получают объяснения от должностных лиц учреждения, предъявлена для ознакомления аудиозапись инцидента, заданы вопросы по ее содержанию», – рассказали в ведомстве. Решение о дальнейших действиях там примут по итогам проверки.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?