В Думе одобряют закон, ограничивающий права инвалидов. Федермессер: «Происходящее ужасно и стыдно…»

Комитет Госдумы по здравоохранению на заседании 18 июля не поддержал предложения НКО, возражающих против поправок в закон о психиатрической помощи, которые касаются прав инвалидов. В частности, предлагается отменить норму о создании независимой службы защиты прав людей с психическими нарушениями; запретить проверки психбольниц и ПНИ без согласования с их руководством и т.д.

«Ни мы, ни 75 российских НКО, ни 40 000 подписей тех, кому не все равно, под письмом на президента с просьбой наложить вето на такие дикие поправки в закон «О психиатрической помощи»… ничего не сработало. В Думе сказали, что эти цифры – ничто», – заявила руководитель проекта ОНФ «Регион заботы», основатель фонда «Вера» Анна Федермессер.

«Мы ничего не смогли. И отправили письмо президенту официально, выгрузили в него все подписи – получилось 2000 страниц. Я не знаю, что еще можно сейчас сделать. Но я знаю, что происходящее ужасно и стыдно», – подчеркнула она.

Рассмотрение поправок к закону о психиатрической помощи во втором чтении назначено на 20 июля.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?