НКО просят Путина отклонить закон, ограничивающий права инвалидов. Начат сбор подписей

Ведущие НКО и родительские объединения, помогающие взрослым и детям с ментальными и психическими нарушениями, просят президента России Владимира Путина наложить вето на поправки к закону о психиатрической помощи, которые готовятся ко второму чтению в Думе.

Речь идет об отказе от создания на федеральном уровне независимой службы защиты прав граждан с психическими расстройствами; о наделении психиатров права запрещать выписку из психоневрологических интернатов (ПНИ) тех подопечных, которые не могут жить самостоятельно, но хотели бы перейти в проекты сопровождаемого проживания; об ограничении права подопечных ПНИ на кратковременные отлучки или отпуск (директора интернатов смогут не давать разрешения).

Также закон не запрещает связывать подопечных интернатов, помещать их в карцер, лишать свиданий, телефонов и предметов первой необходимости.

Уже семь лет в Думе находится прошедший первое чтение закон о распределенной опеке, необходимый для реформы системы ПНИ и организации сопровождаемого проживания. Вместо этого сейчас хотят принять новые ограничения для инвалидов. Закон, от которого зависит судьба людей с психическими расстройствами и их семей, принимается без учета позиции общественных и родительских организаций, подчеркивают в НКО.

Обращение к президенту уже поддержали Общероссийский народный фронт (ОНФ), Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ), Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), РБОО «Центр лечебной педагогики», СПбОО «Перспективы», Псковская региональная общественная благотворительная организация «Росток» и многие другие некоммерческие организации. Его может подписать каждый неравнодушный человек.

«Сегодня я обращаюсь к людям – к тем, кто живет в нашей стране, к тем, кто столкнулся в своей семье с большой бедой – у кого дома живут дети и взрослые с тяжелой инвалидностью, – заявила руководитель проекта ОНФ «Регион заботы» Анна Федермессер. – Обращаюсь к тем, у кого таких родных нет, но у кого хватает здравого смысла понять, что это может произойти в любой семье, с каждым. Я обращаюсь к тем, кому не все равно, кто не может не думать и не может молчать.

Пожалуйста, подпишите письмо российских НКО к президенту России с просьбой наложить вето на законопроект об изменении закона «О психиатрической помощи», под которым погребли «Закон о распределенной опеке». Закон «о нас без нас». Нужно это остановить!»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?