В Донской митрополии рассказали, как Церковь помогает беженцам из Донбасса

В воскресение 20 февраля 2022 года в инстаграм-канале «Диакония» прошел эфир, посвященный организации церковной помощи беженцам из Донбасса.

Руководитель социального отдела священник Евгений Осяк сообщил:

– за каждым пунктом временного размещения по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия закреплен священник, социальный работник прихода; задействованы также сестры милосердия;

– волонтеры службы милосердия дежурят также на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону, чтобы маршрутизировать прибывающих беженцев;

– пункты временного размещения, открытые Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ, в настоящее время расположены в гостиницах и санаториях Ростовской области. В ближайшее время будет развернут также палаточный пункт временного размещения в Куйбышеве. Часть прибывших проводят в пунктах временного размещения Ростовской области несколько часов и отправляются дальше, в другие регионы России.

По словам отца Евгения, нынешних беженцев правильнее было бы называть вынужденными переселенцами, поскольку часть людей выехала из потенциально опасных районов заранее, взяв с собой вещи, деньги и документы. Это отличает нынешнюю эвакуацию от событий 2014 года.

По словам священника, основное настроение среди нынешних приехавших в Россию – усталость и желание поскорее вернуться домой. Многие из них надеются, что ситуация не затянется дольше нескольких дней, беспокоятся за оставленные дома, хозяйство и технику.

Число выехавших из ДНР и ЛНР может различаться в СМИ, отметил он, так как в сводки МЧС попадают только «официальные» беженцы, выехавшие в Россию на специально организованных автобусах. Но, помимо них, некоторое количество людей покидает республики самостоятельно на своем автотранспорте.

На сегодняшний день помощью вынужденным переселенцам занимается Ростовская епархия (куда прибыло около 5000 человек), а также Шахтинская и Волгодонская епархии. Ведется сбор гуманитарной помощи через приходы Донской митрополии, а также православную службу помощи «Милосердие-на-Дону».

Среди актуалных нужд – питьевая вода, нескоропортящиеся продукты (крупы и консервы), постельное белье, средства гигиены.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: для нужд гуманитарной помощи не принимаются б\у вещи и консервы с истекшим и истекающим сроком годности. Вещи должны быть новые с бирками.

«Нам бы очень хотелось сейчас избежать той неразберихи, которая была в 2014 году, когда в начале кампании частные жертвователи сами завозили на отдельные пункты много помощи. Мы потом считали, столько продуктов там было не нужно. А спустя 2-3 недели, когда сошла информационная волна, жертвователей стало меньше, а получатели остались», – сказал о, Евгений Осяк.

По словам священника, долговременную гуманитарную помощь в 2014 году беженцы получали через епархиальный центр гуманитарной помощи благодаря социальному отделу РПЦ и Фонду продовольствия «Русь».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?