Депздрав проверит имущество участников исследования онколекарств, чтобы выявить малоимущих

Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) допустит к наблюдательному исследованию лекарств только тех онкобольных, у которых нет возможности самим купить эти препараты. Поэтому ДЗМ проверит имущество потенциальных участников. Об этом «Милосердию.ru» сообщили в пресс-службе Депздрава.

«Наблюдательное исследование предполагает получение участником социальной денежной компенсации на приобретение лекарственных препаратов. Право на такую компенсацию не будет предоставлено тем гражданам, чье материальное положение и доходы в несколько раз превышают средний доход по Москве, то есть те граждане, у которых существует материальная возможность приобрести такие препараты вне наблюдательного исследования», – пояснили в пресс-службе.

Ранее СМИ стало известно, что ДЗМ Москвы проверит имущество (недвижимость и банковские вклады) онкобольных – потенциальных участников наблюдательного исследования лекарств.

Наблюдательное исследование онкопрепаратов пройдет в Москве с 1 января по 31 декабря 2022 года. В перечне 10 препаратов, которые утвердило Московское онкологическое общество (МОО). Медики изучат эффективность лекарств.

«Наблюдательное исследование будет проводиться в течение не менее 12 месяцев. На основании полученных данных об ответе опухоли на терапию и о токсичности препаратов будет сформирована Городская клиническая база по изучаемым лекарственным препаратам».

Анализ результатов ДЗМ проведет с МОО. Дальше будет принято решение о включении или исключении этих лекарств в московские методологии, «а впоследствии и активного применения в ежедневной практике врача-онколога», сообщили «Милосердию.ru» в Депздраве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?