Мониторинг, начатый 14 июня по поручению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, проводится каждые два часа после аварии, вызванной атакой на центр обогащения урана в г. Натанзе, сообщили в дагестанском отделении ведомства. По его сведениям, радиоактивный фон остается в обычных пределах (0,02 -0,08 мкЗвт/ч.), угрозы для людей он не представляет.
Такие же меры, по сведениям СМИ, были приняты в Армении и Азербайджане после начавшихся в ночь на 13 июня атак Израиля на ядерные объекты Ирана. По данным MeteoCast, в июне в Тегеране, к югу от которого расположен Натанз, преобладают северо-восточные и северные ветра.
По сообщения иранской стороны, атакам подверглись, в частности, объекты в Фордо и Исфахане. В Магате подтвердили разрушение в Исфахане четырех наземных строений.
«Уровень радиации вне территории объекта в иранском Натанзе остался неизменным и находится на нормальном уровне, что указывает на отсутствие внешнего радиологического воздействия на население или окружающую среду. Внутри объекта есть как радиологическое, так и химическое загрязнение»»,— передает «РИА Новости» слова замдиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.
«Увы, реалии современного иранского общества таковы, что прогноз об утечке радиации на завтра, мы сможем узнать в лучшем случае послезавтра (…) Не исключено, что рано или поздно в ходе переговорного процесса будут озвучены новые данные о степени радиационного загрязнения, которые, естественно, будут использованы как аргумент в переговорах», – заявил журналист-ирановед Игорь Солонцов, передает сетевое издание «ЭКОГРАД+».
Нынешняя ситуация создает недопустимо высокие риски для частично уже введенной в строй атомной электростанции в Бушере, уверен замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Конечно, все это крайне опасно. И если до сих пор обошлось без тяжелейших последствий – мы в данном случае имеем и свои, разумеется, источники информации и видим, что на эту тему сообщают представители МАГАТЭ, – это просто пока что стечение обстоятельств, но риски слишком высоки», – заявил он ТАСС.
На АЭС в Бушере используются более безопасные и защищенные реакторы, чем в Чернобыле, и разрушение атомной станции ракетой не приведет к столь глобальным последствиям, считает заведующий радиоизотопной лабораторией Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков.
«Если, например, будет атака на атомную электростанцию в Бушере, это может привести к какому-то локальному загрязнению, потому что активную зону, чтобы разрушить, нужно, чтобы она изнутри взорвалась, а в реакторах такого типа это сделать очень трудно, там есть система предохранения. Какая-то радиоактивность может даже попасть на территорию ближайших государств, но она точно не будет представлять опасность здоровью и жизни окружающих», – заявил он «Коммерсанту».