В Церкви попросили не закрывать доступ в храмы людям без QR-кодов

Русская Православная Церковь обеспокоена возможностью введения запретов на доступ в храмы без подтверждения иммунного статуса, заявила РИА Новости руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега). Такие положения содержатся в законопроекте о QR-кодах, который 16 декабря в первом чтении обсудит Госдума.

«В тексте (проекта постановления) сказано, что по решению главы субъекта Российской Федерации могут быть установлены по существу ограничения на доступ в храм. Такая формулировка вызывает большую обеспокоенность. Мы считаем, что здесь нужно пересматривать позицию», – отметила юрист.

Ранее стало известно, что в Думе планируют одобрить закон с условием его доработки ко второму чтению. В проекте резолюции, подготовленном комитетом по безопасности, содержится в том числе рекомендация правительству проработать возможность «посещения культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, без предъявления документации, если иное решение не принято высшим должностным лицом субъекта РФ». Таким образом, предполагается, что ограничения на доступ в храмы все-таки смогут вводиться, но для этого потребуется решение региональной власти.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?