В Армению прибыли уже 85 тысяч беженцев. «У них нет ничего – ни воды, ни одежды», рассказала директор фонда, помогающего на месте

«По состоянию на 6.00 (5.00 мск) из Нагорного Карабаха в Армению прибыли 84 770 человек», – передает «РИА Новости» сообщение пресс-секретаря правительства Армении Назели Багдасарян. Таким образом, речь идет уже примерно о 70% армянского населения Карабаха.

Вероятно, регион покинут все 120 тыс. проживавших там до недавнего времени людей, рассказала «Милосердию.ru» директор БФ «Спеши к добру» Елена Акопян.

По ее словам, в районе границы тысячи людей «находятся в невероятно большой пробке, в голоде и холоде».

«У них нет ничего, ни воды, ни одежды, потому что они покинули Арцах (Нагорный Карабах. – Ред.), условно говоря, с одним пакетиком, успели взять только документы. Мы оказываем помощь всем, нет определенного направления – приносим и еду, и теплую воду, и вещи. Помогаем и людям, которые уже приехали, и детям, эвакуированным из больниц и размещенным в Ереване и Горисе», – рассказала руководитель благотворительной организации.

Также, по ее словам, для беженцев находят жилье, их размещают не только в Ереване, но и в других населенных пунктах, в деревнях. Тех, кто попадает в пункты временного размещения, благотворительные организации стараются обеспечить продуктовыми наборами, постельным бельем, хозтоварами и др. В настоящее время задача фонда – оперативно реагировать на наиболее острые запросы.

Ранее благотворительные фонды «Спеши к добру» и «Доктор Лиза» создали в России штаб помощи беженцам из Карабаха и открыли сбор средств. В ближайшее время они надеются открыть прием продуктовой и вещевой помощи в Москве, когда он начнется, портал «Милосердие.ru» сообщит об этом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?