Как помочь беженцам Нагорного Карабаха? Штаб помощи открыли в Москве фонды «Доктор Лиза» и «Спеши к добру»

Тысячи жителей Нагорного Карабаха нуждаются в помощи после начала там военной операции. Среди них дети, больные, старики, раненые, рассказали в БФ «Доктор Лиза».

Там сообщили, что штаб, начавший работу 21 сентября, ведет сбор пожертвований для оборудования пунктов временного размещения беженцев. Перечислить деньги можно по ссылке.

«В ближайшие дни постараемся открыть горячую линию, чтобы родные и друзья беженцев могли отыскать своих близких. И на следующей неделе откроем сбор продуктов и вещей в Москве, в офисе фонда», – заявили в благотворительной организации.

«Беженцам нужна теплая одежда и обувь, питание, горелки, палатки. Люди, покинувшие свои дома, остаются на улице буквально без ничего», – рассказала «Милосердию.ru» директор БФ «Спеши к добру» Елена Акопян.

По ее словам, в аэропорту Степанакерта находятся только женщины с детьми. Точных данных о том, сколько беженцев прибыло в Степанакерт, нет. Какая-то часть из 120-тысячного населения надеется остаться в своих домах после перехода региона под контроль Азербайджана, но удастся ли им это, пока неизвестно.

«Нам не по силам изменить что-то для целого народа, но нам под силу изменить к лучшему жизнь нескольких сотен или тысяч страдающих людей. Помочь беженцам, которые в одночасье потеряли все – дом, работу, машину, бизнес, но самое страшное – потеряли веру и надежду.Пусть у них остается любовь. Пусть через нашу с вами помощь они помнят, что мы любим их, что одних не оставим, что горюем вместе с ними. Что мы вместе с ними», – подчеркивают в фонде «Доктор Лиза».

По сообщениям СМИ, из армянских сел Карабаха жители прибывают в столицу региона. «Улицы Степанакерта заполнены вынужденными переселенцами. Они голодные, напуганные и находятся в неопределенном состоянии», – рассказал уполномоченный по правам человека в непризнанной республике Арцах Гегам Степанян.

Тысячи людей собрались возле аэропорта и базы российских миротворцев в Степанакерте – на ее территории беженцы уже не помещаются. Между тем, полеты в регионе прекращены и эвакуация по воздуху невозможна.

Во второй половине дня 21 сентября Лачинский коридор, ведущий из Карабаха на территорию Армении, оставался перекрытым азербайджанскими войсками, сообщает «МК».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?