Утверждены правила сопровождаемого труда для инвалидов

Правила организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов I и II групп трудоспособного возраста утвердил Минтруд. Документ касается в том числе создания специальных рабочих мест, где у инвалидов будут помощники (наставники), ими могут быть и представители профильных НКО.

Такие услуги смогут получать те люди с нарушениями, у которых сопровождаемое трудоустройство внесено в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). Решения о необходимости сопровождения и его объемах будут принимать ведомства, уполномоченные региональными властями.

«Для граждан с тяжелой формой инвалидности мы разработали механизм, который даст людям с особенностями здоровья возможность реализоваться профессионально, социализироваться, приобрести дополнительный источник дохода. Механизм рассчитан на тех, кто хотел бы работать, но в силу состояния здоровья не может справиться с этой задачей без посторонней помощи. У каждого такого работника появится персональный наставник, который поможет как в овладении трудовыми навыками, так и в выполнении профессиональных обязанностей», – рассказал ранее замглавы Минтруда РФ Алексей Вовченко.

Новые правила вступают в силу с 5 ноября 2023 г.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?