Правила организации сопровождаемого труда для инвалидов вынесены на обсуждение

Проект, вынесенный на общественное обсуждение, закрепляет правила, по которым можно будет организовать работу для людей с тяжелой инвалидностью, в том числе на специальных рабочих местах при поддержке специальных помощников.

«Мы разработали механизм, который даст людям с особенностями здоровья возможность реализоваться профессионально, социализироваться, приобрести дополнительный источник дохода. Механизм рассчитан на тех, кто хотел бы работать, но в силу состояния здоровья не может справиться с этой задачей без посторонней помощи. У каждого такого работника появится персональный наставник, который поможет как в овладении трудовыми навыками, так и в выполнении профессиональных обязанностей», – заявил замглавы Минтруда Алексей Вовченко.  

По новым правилам, власти регионов смогут определять ведомства, ответственные за организацию работы для инвалидов I и II группы в трудоспособном возрасте, у которых в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) записана такая возможность. Сотрудники этих ведомств будут принимать решения о необходимости и объеме сопровождения для инвалида с учетом его индивидуальных особенностей.

«Для работника с тяжелой инвалидностью на предприятии будут специально организованы или адаптированы уже имеющиеся рабочие места с учетом потребностей граждан с нарушениями здоровья. Сопровождать такого работника будет специальный наставник», – пояснили в ведомстве.

По словам его представителей, наставник может быть как сотрудником предприятия, где будет работать инвалид, так и представителем профильного НКО, или индивидуальным предпринимателем. 

Обсуждение проекта продолжится до 9 августа 2023 г. В нем можно принять участие по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?