Законы о бездомных животных пересмотрят после трагедии в Оренбурге

Регулярные случаи гибели людей из-за нападения бездомных собак показывают необходимость изменения действующих в этой области законов, заявил ТАСС спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Он предложил пересмотреть правила обращения с отловленными животными, для которых не нашлось желающих забрать их из приюта.

«…Если не берут (конечно, всех не возьмут, надо быть реалистом), то, извините, скажу страшную вещь: такие собаки должны гуманно умертвляться, если мы хотим, чтобы не было бездомных собак, которые бродили по улицам и регулярно убивали людей», – подчеркнул спецпредставитель президента.

Он подверг критике действующий порядок обращения с бездомными собаками, в соответствии с которым их стерилизуют, чипируют и выпускают обратно на улицу, за исключением тех, что признаны агрессивными.

«А кто это определяет? Сегодня она агрессивна, а завтра неагрессивна. Или наоборот», – подчеркнул Сергей Иванов.

Обсуждение проблемы с бездомными животными обострилось из-за гибели в день Пасхи восьмилетнего мальчика после нападения стаи бродячих собак в Оренбурге. По заявлению местных властей, на месте трагедии обнаружили семь собак, трех из них пришлось оставить на улице, потому что они уже были чипированы и изымать их из среды обитания не разрешается. Оставшихся четырех животных через три недели тоже придется выпустить, так как умерщвлять их запрещено, а приюта для постоянного содержания в городе нет.

Мэр города Сергей Салмин напомнил, что власти региона не раз просили дать им полномочия для борьбы с беспризорными животными, в том числе разрешить определять критерии их агрессивности.

«22 дня содержания одного животного в приюте обходятся в 13 000 рублей, что составляет 590 рублей в сутки. При этом стоимость питания ребенка в школах Оренбургской области в разы меньше – 182 рубля. К тому же сама процедура стерилизации и временного содержания ничего не меняет в поведении животных. Собаки возвращаются в прежний ареал обитания и продолжают сбиваться в стаи и угрожать безопасности горожан», – заявили в городской администрации.

В свою очередь, разработчик и главный лоббист закона об ответственном обращении с животными, запрещающего уничтожать бездомных собак, первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов обвинил в случившейся трагедии оренбургских чиновников.

«Они не построили приюты, не заключили необходимых контрактов на отлов. Не контролировали организацию, которая занималась этой деятельностью. А самое главное их преступление – что они выпустили уже отловленных агрессивных собак, что прямо противоречит закону», – заявил политик.

Он рассказал, что после гибели ребенка в Оренбурге возбуждены уголовные дела. По обвинению в преступной халатности задержан начальник управления ЖКХ городской администрации Анатолий Байкаров, допрошены мэр города и его первый заместитель.

Закрепленная в законе практика ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) показала в России свою полную несостоятельность, как и в других странах, уверен коллега Бурматова по Думе Николай Валуев. «Заявление спецпредставителя президента С. Б. Иванова внушает надежду, что скоро нынешней практике безумной ОСВВ придет конец», – подчеркнул он.

Валуев предлагает дать регионам возможность самостоятельно решать «собачий вопрос», тем более что денег из федерального бюджета на выполнение требований закона об ответственном обращении с животными они не получают.

Соответствующий законопроект уже поддержан всеми фракциями Думы и направлен в регионы на обсуждение, заявил 18 апреля спикер нижней палаты Вячеслав Володин. По его словам, рассмотреть проект в первом чтении планируется 16 мая, во втором – еще через две недели.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?