В комитете Думы по здоровью «не совсем готовы» поддержать резкое ограничение абортов

Руководитель комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Бадма Башанкаев в интервью «Ведомостям» заявил, что члены возглавляемого им комитета относятся к инициативе о запрете операций по прерыванию беременности в частных клиниках «очень сдержанно». «Мы понимаем людей и не совсем готовы поддерживать резкие тотальные ограничения», – отметил депутат.

Башанкаев подчеркнул, что думский комитет выступает за меры, которые стимулируют рождаемость, в том числе за увеличение пособий по материнству, а также строительство детских больниц и развитие перинатальных центров.

18 июля стало известно, что Минздрав намерен обсудить идею сохранения возможности проведения абортов только в государственных медицинских учреждениях, исключив из процесса частные клиники. Также министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что продажа препаратов для медикаментозного аборта должна жестко контролироваться.

Ранее Патриарх московский и всея Руси Кирилл неоднократно призывал законодателей принять эффективные меры для ограничения числа абортов, в том числе запретив прерывание беременности в частных клиниках, и бесплатные аборты по ОМС. Одновременно должны получить серьезную поддержку семьи с детьми, особенное многодетные, указывают в Церкви. Недавно в Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложили не оплачивать из средств ОМС аборты хотя бы для финансово благополучных женщин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?