Ограничение продажи абортивных препаратов поддержал Минздрав

«Препараты, используемые для медикаментозного аборта, должны жестко контролироваться», – заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Так в Минздраве отреагировали на предложение депутатов «Единой России» ограничить продажи лекарств для прерывания беременности и ввести их предметно-количественный учет. Министр также добавил, что нужно «менять парадигму поведения молодежи».

Сегодня в России проводится около 1000 абортов в день, отметила первый зампредседатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По ее словам, вопрос с введением учета абортирующих препаратов планируют решить до конца этого года.

«В таком случае мы будем точно знать, каждая ли женщина получила «неделю тишины», консультации психолога, соцработника. Мы этот вопрос возьмем на парламентский контроль», – подчеркнула Буцкая.

Директор московского кризисного центра «Дом для мамы», руководитель направления профилактики абортов Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина – одна из инициаторов предлагаемых ограничений на закупку медикаментов для аборта.

«Совместно с Татьяной Викторовной Буцкой мы делали контрольную закупку «Мифепристона» и «Мизопростола» непосредственно рядом с Госдумой, и видели, насколько легко купить эти таблетки для медикаментозного прерывания беременности», – говорит Студеникина. По ее мнению, эти препараты должны как минимум подлежать предметно-количественному учету.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?